Главная / Происшествия / Директор саратовского НИИ продал 11-миллионный долг за 50 тысяч

Директор саратовского НИИ продал 11-миллионный долг за 50 тысяч

04 июля 2014 - 09:43

Прокуратура Ленинского района инициировала возбуждение уголовного дела в отношении директора НИИ СХ Юго-Востока Россельхозакадемии за превышение должностных полномочий. Он заключил два договора уступки требования долга на несоразмерно меньшую сумму.

25 марта 2009 года НИИ и ОНО ОПХ "Крутое" заключили договор купли-продажи, причем "Крутое" выступало покупателем. Однако обязательств по договору  покупатель не выполнил и в результате остался должен НИИ 11,6 млн рублей.
В декабре 2012 года директор института заключил с ООО "Иргиз" два договора уступки права требования этого долга на сумму 50 000 рублей.
"Таким образом, право востребования с должника многомиллионного кредита было задешево продано сторонней организации, - пояснили в пресс-службе Саратовской областной прокуратуры. - Возможно, глава НИИ действовал из лучших побуждений, желая по итогам этой истории гарантированно получить хотя бы малую сумму - но факт остается фактом: должностные полномочия свои он превысил и закон нарушил".
Являясь должностным лицом и выполняя распорядительные функции в бюджетном учреждении, директор НИИ заведомо знал, что крупная сделка по уступке права требования в размере более 11 млн рублей требует согласования с президиумом Россельхозакадемии. Приняв решение о переуступке права востребования долга за несоразмерную сумму самостоятельно, он вышел за пределы своих полномочий и в результате причинил крупный материальный ущерб своему НИИ.