Главная / Экономика / Основанный в Саратове банк лишился лицензии

Основанный в Саратове банк лишился лицензии

07 июля 2014 - 12:47

Основанный в 1990 году в Саратове банк "Фининвест" лишился лицензии, сообщает РБК со ссылкой на данные Центрального банка РФ. Причинами названы нарушения норм законов и документов ЦБ и "существенная недостоверность отчетных данных". "Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления ООО "Банк "Фининвест" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях не представлялось возможным. Учитывая отсутствие перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации Банк России принял решение о прекращении деятельности ООО "Банк "Фининвест", - отмечается в сообщении ЦБ.

Согласно справке РБК, центральный офис банка "Фининвест" большую часть своей истории находился в Саратове, в апреле 2011 года переехал в Москву, а с марта 2013 года находится в Санкт-Петербурге. За I квартал 2014г. прибыль банка составила 31,9 млн руб.

Отметим, что одновременно с экс-саратовским банком лицензии лишились банки "ИстКом-Финанс" (ООО КБ "ИКФ", Москва) и Евросиб Банк (Санкт-Петербург). Причины - те же, что и в случае с "Фининвестом", плюс - неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а Евросибу вменили в вин ни много ни мало несоблюдение требований законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.