Главная / Экономика / Балаковский рыбопитомник попросил помощи у губернатора

Балаковский рыбопитомник попросил помощи у губернатора

08 июля 2014 - 15:34

Администрация Балаковского района обратилась к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой спасти ОАО "Саратовский рыбопитомник растительноядных рыб". Предприятие находится в катастрофическом положении.

Одна из центральных проблем - отсутствие электричества, которое за неуплату было отключено в начале 2014 года. Полностью прекратилась работа насосных станций, обеспечивающих подачу свежей воды. Более тысячи гектар производственных площадей уже пришлось осушить, либо придется в ближайшее время. Зимой в прудах не обеспечивалась обязательная аэрация, компрессоры не работали. В итоге из маточного поголовья осталось не более 120 голов карпа и щуки. Маточное стадо белого амура, румынского карпа и толстолобика потеряно. В двух пруда с зимней водой доживают сеголетки толстолобика и карпа, а также небольшое поголовье товарного карпа.

Техника, которую не обновляли с 90-х годов, находится в негодном состоянии. Установленное в 2001 году оборудование инкубационного цеха ни разу не модернизировалось. Состояние рыбопитомника критическое. Если не вмешаться, предприятие, которое более 30 лет занималось воспроизводством рыбных ресурсов Волги, может погибнуть.