Главная / Общество / Жители Вязовки готовы судиться за сохранение старших классов в сельской школе

Жители Вязовки готовы судиться за сохранение старших классов в сельской школе

08 июля 2014 - 15:00

В редакцию Saratovnews обратилась жительница села Вязовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области Ольга Сурочкова. От имени родительского комитета сельской школы она выразила недовольство тем, что в этом образовательном учреждении хотят закрыть старшие классы из-за недобора детей.

"Они говорят - мы не насовсем закроем, на год-два, а когда десятиклассников будет набираться хотя бы пять человек - мы все вернем. Но позвольте, через несколько лет школе нужно будет для этого заново проходить лицензирование - а она его не пройдет: здание старое, а под нормы СанПиН для образовательных учреждений его будут подгонять как новое! - указывает женщина. - Сейчас мой сын только в шестом классе, но я хочу, чтобы у него, когда придет время, была возможность получить полное среднее образование по месту жительства!"

"Нам предложили вариант - отправлять детей в соседнее село Стригай, за 15 километров, там старшие классы закрывать никто не собирается. Но это что же - каждое утро поднимать ребенка в полшестого утра, дважды за день подвергать опасности езды по трассе? Даже если за школьный автобус и его водителя кто-то может поручиться и нести ответственность, за остальных участников движения, всяких пьяных дальнобойщиков, ручаться не сможет никто! Да и о каком качестве образования можно говорить, когда ученик ни в кружки, ни в секции не сможет ходить, потому что зависит от расписания школьного автобуса? А что касается предложений отправлять детей после 9 класса в техникум - лично я не хочу отпускать 15-летнего ребенка неведомо куда", - заключила родительница.

По ее словам, активная группа родителей уже направила заявление в прокуратуру и намерена, если потребуется, дойти до суда.