Главная / Новости партнеров / ПривЖД дает разъяснение ситуации вокруг здания вокзала станции Покровск

ПривЖД дает разъяснение ситуации вокруг здания вокзала станции Покровск

08 июля 2014 - 14:41

Собрание железнодорожных предметов, именуемое В.И.Ковляром и СМИ музеем "Забытая станция", таковым не является, поскольку по запросам Приволжской железной дороги и Центра научно-технической информации ОАО "РЖД" Ковляром В.И. документы, подтверждающие юридическое право собственности на данные предметы, не представлены. Кроме того, данная коллекция не паспортизирована ни в ОАО "РЖД", ни в государственных органах культуры Саратовской области. В настоящее время музея "Забытая станция" не существует.

В своих многочисленных выступлениях и интервью В.И.Ковляр представляется различным СМИ то руководителем СРОО "Центр поиск – гагаринцы Поволжья", то председателем Саратовского отделения Всероссийского общества любителей железных дорог, то директором музея "Забытая станция", то председателем, членом президиума общества охраны памятников СРО ВОО "ВООПИК" и, наконец, председателем СРОО "Общество любителей железных дорог". Многочисленные просьбы представить учредительные документы какой бы то ни было из указанных организаций В.И.Ковляр на протяжении более 7 лет игнорировал, и только в сентябре 2013 года им была зарегистрирована СРОО "Общество любителей железных дорог", хотя в публикации "Провинциального телеграфа" (17.06.2014) Ковляр заявил, что "Забытую станцию" открыли 7 лет назад силами общественной организации "Общество любителей железных дорог".

В 2006 году Ковляру В.И. в деревянной пристройке (бывший зал ожидания) к основному каменному зданию вокзала руководством станции Анисовка-Покровск было разрешено проведение временной выставки железнодорожных предметов. По окончании ее проведения помещения им не были освобождены. С тех пор по настоящее время никаких договорных обязательств оформлено не было, поскольку никаких учредительных документов Ковляром В.И. в течение всего этого времени так и не было предоставлено. Железнодорожные предметы "Забытая станция" Ковляра В.И. находились в здании вокзала без оформления арендных отношений.

В отношении сохранения железнодорожных предметов коллекции "Забытая станция" В.И.Ковляру предлагалось передать их в музей истории Приволжской железной дороги или паспортизированный ОАО "РЖД" музей станции Анисовка, однако он от этих предложений отказался. Вышеуказанные предметы в целях сохранения исторического наследия в области железнодорожного транспорта могли бы пополнить коллекцию экспонатов краеведческого музея в городе Энгельсе, о чем неоднократно сообщалось В.И.Ковляру.