Главная / Общество / Украинцы смогут претендовать на пенсию при наличии статуса беженца

Украинцы смогут претендовать на пенсию при наличии статуса беженца

08 июля 2014 - 12:37

Граждане Украины, прибывшие в Саратов в качестве беженцев, получают право на пенсионное обеспечение при наличии официального статуса, сообщают в территориальном управлении ПФР.

При этом постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию обладатели российского гражданства имеют право на пенсионное обеспечение в полном объеме. А вот лица с украинским гражданством смогут получать пенсию до тех пор, пока действует статус беженца, подтвержденный удостоверением определенного образца, выданным УФМС. На тех иностранцев, кому предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется вовсе.

Чтобы получить российскую пенсию, прибывшим с территории Украины нужно представить в Пенсионный фонд:

- документ, удостоверяющий личность (для иностранцев - вид на жительство, для граждан РФ - паспорт, для беженцев - удостоверение беженца);
- справку о нетрудоспособных членах семьи;
- об установлении инвалидности;
- о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним(и) отношениях;
- документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;
- пенсионное дело и  сведения о прекращении выплаты пенсии на Украине, подтверждаемые пенсионным органом по прежнему месту жительства.

Если сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, придется дополнительно оформить заявление с указанием сроков прекращения выплаты пенсии на Украине и обязательством выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены. Если документов о стаже и заработке и пенсионного дела нет, то женщинам старше 60 лет и мужчинам старше 65 может быть назначена социальная пенсия по старости (при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца). 

Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста. В первом случае нужно представить документ об установлении инвалидности (либо пройти специальное медосвидетельствование на территории России), во втором - бумаги, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем и документ о его смерти.