Главная / Общество / Старообрядцы вчинили иск администрации Саратова

Старообрядцы вчинили иск администрации Саратова

10 июля 2014 - 11:48

Успенская Старообрядческая община Саратова обратилась с исковым заявлением к администрации Саратова с требованием установить факт использования старинного деревянного дома по адресу Кузнечная, 46 в качестве церкви и признать право собственности на него, сообщает пресс-секретарь обрастного Арбитражного суда Екатерина Михайлова. Речь идет об одноэтажном реконструированном доме с нежилым подвалом общей площадью 181,9 кв.м. Община приобрела его для своих богослужений 2 октября 1973 года у гражданки Евгении Ивановой. Дом переустроили с разрешения действующих властей и создали церковь, где могли бы молиться старообрядцы белокриницкого согласия.
С тех пор религиозное общество меняло свое название с общества старообрядцев белокриницкого согласия на "Успенскую старообрядческую общину Саратова" и, беспокоясь, что государственная регистрация права собственности на здание церкви не была произведена вовремя, обратился в арбитражный суд с иском.

Арбитражный суд разъяснил верующим, что с учетом изложенных обстоятельств установливать факт использования здания в качестве церкви необходимости нет, в части признании права собственности на нежилое здание иск удовлетворил.