Главная / Происшествия / Преступник пытал жертву, окуная головой в воду с цепью на шее

Преступник пытал жертву, окуная головой в воду с цепью на шее

11 июля 2014 - 17:09

За похищение человека и другие преступления осуждены Тофик Ахмедов и Игорь Вакулюк, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

В ноябре 2013 года преступный дуэт, находясь на территории Базарного Карабулака, похитил 53-летнего жителя села Красноармейское Саратовской области. Киднепперы затолкали мужчину в багажник автомобиля и отвезли в село Малые озерки в дом Ахмедова, где удерживали его, обещая не выпустить, пока он не напишет им долговую расписку на сумму 1,8 миллиона рублей. Похитив чловека, Ахмедов не забыл обшарить его карманы; добычей стали 18 тысяч рублей.

Ахмедов совершил еще одно преступление. Ему потребовалось узнать некоторые интересующие его данные у 32-летней женщины. Находясь с ней на пруду около села Березовка Базарно-Карабулакского района, преступник обмотал шею женщины цепью и стал опускать её головой в воду, угрожая убить.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Ахмедов и Вакулюк ни в суде, ни на следствии не признали. Тем не менее, вина Ахмедова была доказана в части похищении человека в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений (п. "а", "в", "з", ч. 2 ст. 126 УК РФ), в вымогательстве (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ), открытом хищении чужого имущества (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), и он был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Вакулюк признан виновным в похищении и вымогательстве и приговорен к девяти годам в тех же условиях отбывания наказания.