Главная / Экономика / Ландо посоветовал не делать статистику на учителях и бабушках

Ландо посоветовал не делать статистику на учителях и бабушках

17 июля 2014 - 16:26

Председатель Общественной палаты Александр Ландо предложил чиновникам на местах взять на себя функции "бизнес-участковых", чтобы вывести региональных предпринимателей из тени. Эту инициативу он озвучил 17 июля на общественных слушаниях по проблеме незаконного предпринимательства в Саратовской области.

"Нужно вовлечь глав местных администраций в систему повышения доходности бюджета, - заявил Ландо. - Как хороший участковый знает свой участок вдоль и поперек, так чиновник должен знать свой район - вплоть до того, где в каком гараже что делают: колбасу, водку паленую, бензин контрафактный. И с каждого должен спрашивать: а как ты пополнил доходную часть бюджета?"

Общественник поставил в укор налоговикам, что они неактивны в проведении проверок: "Давайте возьмем любую улицу Саратова, вот хоть по Кутякова пройдемся, заглянем в магазины и офисы, поспрашиваем документы". Председатель региональной ТПП Максим Фатеев заметил, что налоговики не имеют права проводить проверки когда и где им вздумается. В ответ Ландо пригласил представителей надзорных органов пройтись по магазинам вместе с общественниками, которые обладают такими полномочиями.

Начальник отдела регионального управления налоговой службы Людмила Гончарова заметила, что Налоговый кодекс позволяет налоговикам работать только с уже зарегистрированными налогоплательщиками, а выводом предпринимателей из тени должны заниматься правоохранительные органы.

Сотрудник областного ГУ МВД Виталий Юданов рассказал, что с начала 2014 года было зарегистрировано около 1 000 административных правонарушений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью. "Одна из основных проблем - доказать, что в каждом конкретном случае речь идет не о единичном факте, а о систематической деятельности, потому что именно это лежит в основе обвинения", - отметил полицейский.

Глава Общественной палаты области Александр Ландо взял слово и подверг озвученные Юдановым цифры критике. 

"У вас получается та же картина, что с отчетом по антикоррупционной деятельности: поймали столько-то взяточников - но кто эти взяточники? Врачи, которые взяли 500 рублей за фиктивный больничный, учителя, которые получили мзду за хорошую оценку в четверти, - сравнил Александр Соломонович. - Вот так же и здесь - статистика ваша складывается в основном из бабушек, которые торгуют редиской со своего огородика". 

Член Общественной палаты Владимир Незнамов поддержал Ландо и заявил, что "реальный незаконный предприниматель за год попался только один, и тот в Татищевском районе".