Главная / Экономика / Павел Большеданов: импульс легализации теневого бизнеса должен идти снизу

Павел Большеданов: импульс легализации теневого бизнеса должен идти снизу

17 июля 2014 - 17:16

17 июля в ССЭИ РЭУ им. Плеханова прошли общественные слушания по проблеме легализации бизнеса в Саратовской области. В них приняли участие зампред правительства области Павел Большеданов, министр финансов Александр Выскребенцев, бизнес-омбудсмен Максим глава ОПы Александр Ландо и другие.

Александр Ландо обрисовал тему для обсуждения: госдолг области остается большой проблемой, региональная казна нуждается в пополнении, в том числе, за счет налоговых доходов. При этом до 80% участников различных сфер рынка предпочитают оставаться в тени и налогов не платить. "У нас налог на доходы недоплачивают даже адвокаты!" - посетовал общественник.

Глава ТПП Максим Фатеев выделил три основные проблемные отрасли: строительство, услуги (в том числе аренда жилья) и грузоперевозки. "От нелегалов страдают все - и честные бизнесмены, которые не могут достойно вести дела в условиях недобросовестной конкуренции, и потребители, лишенные законных методов контроля качества полученных товаров и услуг, и, безусловно, областная казна, которая катастрофически недополучает налогов", - отметил бизнес-омбудсмен.

Предложения по выводу саратовского рынка из тени высказывались самые разные: от ужесточения штрафных санкций, конфискации орудий нелегального производства и показательных судебных процессов до создания саморегулируемых профессиональных объединений и положительных стимулов для желающих пополнить ряды "белых" предпринимателей; неоднократно звучало, что одни лишь карательные меры результата не принесут и кнут обязательно нужно уравновесить пряником. Такую точку зрения озвучил, в частности, зампред Павел Большеданов: "Нужно не карать нарушителей, а вовлекать их в правовое поле". Он отметил, что несколько лет назад налоговые службы были менее "законодательно зашорены и заорганизованы" и могли при необходимости "прогнуться, чтобы дать предприятиям развиться и выплыть из налоговой ямы". "Сегодняшний налоговик не видит налогоплательщика - в этом смысле тренд на цифрализацию налогового ведомства может обернуться не к пользе", - заявил Большеданов.

"Легализация той или иной сферы - процесс необходимый, но большой и долгий, - сказал чиновник. - Еще недавно у нас фактически 50% земли и зданий было не учтено, а сегодня на учете состоят уже до 90%. В таких делах импульс должен идти снизу, потому что если мы на своем уровне не сформируем предложения и не поставим их на вид вышестоящим уровням власти - откуда там о них узнают и как решат?"

Собравшиеся постановили сделать содержание подготовленной "начерно" резолюции слушаний предельно конкретным и направить ее во все органы и структуры, куда позволяют полномочия общественников.