Главная / Происшествия / Дороги Саратовской области - одни из самых безопасных в России

Дороги Саратовской области - одни из самых безопасных в России

18 июля 2014 - 11:02

Дороги Саратовской области оказались одними из самых безопасных в стране, но при этом областной центр вошел в пятерку городов России по числу смертей в ДТП на тысячу человек. Таковы итоги нового исследования от агенства ИнтерРейнтиг.

Аналитики исследовали число погибших на дорогах во всех субъектах РФ и сравнили эти данные с численностью населения в этих регионах. Выяснилось, что меньше всего шансов доехать до пункта назначения в республике Тыва. С января по май в этой республике с населением 311 тысяч человек и плотностью два человека на квадратный километр погибло 64 участника дороного движения - 0.21 смерти в ДТП на тысячу человек. Это кратно превышает результаты других регионов. Следующая в рейтинге "война на дорогах" за Тывой Ленинградская область дала результат 0.14 смертельных исходов в ДТП на тысячу человек населения. В Саратовской области, где население насчитывает около 2,4 млн человек с плотностью 25 человека на квадратный километр, на дорогах погибло 112 человек. Это 0.04 смертельных случая на тысячу человек населения. меньше - только в Тюменской области - 0.3.

При этом в самом Саратове за пять месяцев 2014 года погибло 24 человека на 839 тысяч жителей: 0.029 на тысячу человек населения. Это один из худших результатов по стране. трагичнее обстоят дело только в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Красноярске и Воронеже.

Отметим, что в Приволжье в 2014 году наблюдается положительная динамика: число смертельных ДТП в сравнении с 2013годом сокращается: в июне 2014 года произошло на 133 трагедии меньше, чем в июне 2013.