Главная / Общество / Жители Саратовской области стали чаще заражаться ВИЧ

Жители Саратовской области стали чаще заражаться ВИЧ

21 июля 2014 - 16:44

В первом полугодии 2014 года в Саратовской области на 26,4% уменьшилось число случаев инфекционных и паразитарных заболеваний - их зарегистрировано всего 270 343, но при этом возросло число заражений геморрагической лихорадкой и ВИЧ, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Саратовцы стали реже страдать инфекциями верхних дыхательных путей, гриппом, корью, внебольничной пневмонией, педикулезом, микроспорией, чесоткой. Так, зарегистрировано 18 случаев кори в Аткарском, Краснокутском, Татищевском районах и в Саратове. Не фиксировались случаи заболевания дифтерией, брюшным тифом, туляремией, бруцеллезом, краснухой, малярией.

При этом 25 заболеваний стали встречаться чаще. В том числе - скарлатина, острый вирусный гепатит В, острый вирусный гепатит С, ВИЧ, сифилис, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. На 13 административных территориях области зарегистрировано 84 случая заболевания ГЛПС. Показатель заболеваемости на 40% выше уровня заболеваемости прошлого года. Высокие показатели заболеваемости отмечаются в Татищевском, Петровском, Аткарском, Саратовском Ровенском, Екатериновском, Самойловском, Хвалынском районах и в Саратове.

По сумме острых кишечных инфекций показатель заболеваемости на уровне прошлого года. Превышают показатель по области заболеваемость в Балаковском, Вольском, Базарнокарабулакском, Аткарском, районах и Саратове.

В 20 районах, 38 населённых пунктах зарегистрировано 40 случаев бешенства животных. Число случаев бешенства среди животных уменьшилось в 2,6 раза, число неблагополучных пунктов уменьшилось в 2,3 раза. За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратилось 3274 человека, показатель обращаемости  на 13,2% ниже показателя прошлого года.  
За медицинской помощью с укусами клещей за 6 месяцев обратились 618 человек, в том числе 223 ребенка, что на 40,5% ниже уровня 2013 года, при этом по-прежнему не выявлено ни одного клеща, зараженного бореллиями.