Главная / Общество / Баталина предлагает заставить иностранных усыновителей проходить психтесты в России

Баталина предлагает заставить иностранных усыновителей проходить психтесты в России

21 июля 2014 - 17:02

Иностранные усыновители должны проходить психологическое тестирование на российской территории, заявила депутат Госдумы от Саратовской области, первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Ее слова передает РИА "Новости". Ранее аналогичную идею озвучивал детский омбудсмен Павел Астахов.

"Сегодня суд вправе, если у него есть сомнения в отношении документов, представленных иностранными усыновителями, направить их на дополнительное обследование на территории РФ. Это может касаться в том числе и вопроса состояния здоровья. Но я считаю, что можно обсуждать предложение о том, чтобы часть обследований иностранные усыновители проходили бы на территории России изначально. Это может быть как психологическое тестирование, так и экспертное заключение отдельных врачей-специалистов", - сказала Баталина.

Также депутат предлагает обязать иностранных усыновителей проходить в России очную часть курса школы приемных родителей. "Это собеседование с российскими педагогами, психологами, экспертами в области воспитания детей, которые позволили бы нам лучше понять, насколько человек психологически готов к тому, чтобы принять в семью ребенка из России", - цитирует издание слова народной избранницы.

Сегодня отбор кандидатов-усыновителей проходит только на территории их стран проживания. "Мы изначально доверяем и справкам врачей этой страны, и заключениям психологов, и тем выводам, которые делают по итогам обучения, которые прошли приемные родители. Но так как в этой системе все-таки случаются сбои, то, возможно, следует подстраховаться и часть общения с потенциальными усыновителями и обследование усыновителей проводить и на территории РФ, исходя из наших требований к усыновителям", — заметила Баталина.

Обсуждение проблемы было возобновлено после того, как в минувшую пятницу стало известно об убийстве усыновленного российского ребенка в Италии. Полиция города Пескара задержала 47-летнего Массимо Маравалле, который якобы задушил своего приемного сына. У задержанного были проблемы с психикой, но при оформлении документов на усыновление этот факт упомянут не был. По данным полиции, перед совершением преступления мужчина четыре дня не принимал необходимые ему медикаменты.