Главная / Общество / В Саратове выберут лучшие дом, двор и улицу

В Саратове выберут лучшие дом, двор и улицу

21 июля 2014 - 11:27

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова объявляет городской конкурс для товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, управляющих организаций и собственников индивидуальных жилых домов на лучший дом, лучший двор и лучшую улицу.

В номинации "Лучший дом" будут оцениваться техническое и санитарное состояние фасада и цоколя жилого здания. Сыграет роль наличие указателя с наименованием улицы и номером дома, запорных устройств подвальных и чердачных помещений, освещения над подъездом, металлических дверей с кодовыми замками, освещения в подъезде. Также будет оценено техническое и санитарное состояние подъездов.

"Лучший двор" определится по состоянию подъездных дорог, тротуаров, отмостков домов. У дворовой территории должно быть собственное освещение. Плюсом станет наличие и качество содержания спортивных и детских площадок, скамеек, урн, степень озеленения двора и качество содержания зеленых насаждений: их необходимо регулярно поливать, ухаживать за газонами, обрезать и бедить деревья.

"Лучшую улицу" выберут по состоянию дорожных покрытий, зеленых насаждений (деревья и кустарники должны быть побелен и обрезаны, приветствуется наличие газонов и цветников); техническому и санитарному состоянию ливневых канализаций; внешнему виду фасадов зданий; наличию указателей с наименованием улиц и номерами домов.

Для участия в конкурсе необходимо подать в администрацию своего района заявление, в котором будут отражены элементы благоустройства по объекту. Результаты городского конкурса будут опубликованы в СМИ и на официальном сайте администрации города.