Главная / Общество / Муниципалы получат право штрафовать за брошенный окурок

Муниципалы получат право штрафовать за брошенный окурок

22 июля 2014 - 12:36

Закон "Об административных правонарушениях в Саратовской области" предложено дополнить составами административных правонарушений в сфере нарушения правил благоустройства, действующих на территории муниципальных образований. Соответствующий проект был рассмотрен сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Вопросы административной ответственности за нарушение правил благоустройства не урегулированы на федеральном уровне, из-за этого обращения администрации МО "Город Саратов" в контрольно-надзорные органы, в том числе - в прокуратуру о необходимости привлечения виновных к ответственности остаются без рассмотрения по существу. С сентября 2013 года различные структурные подразделения администрации направили около двух тысяч обращений о выявленных нарушениях в области благоустройства. "Сложившаяся ситуация приводит к невозможности органов местного самоуправления в полной мере реализовать вопросы местного значения в сфере благоустрйоства городского округа", - говорится в пояснительной записке к документу.

Под "нарушениями правил благоустройства" подразумевается сброс мусора даже в небольшом количестве (в настоящее время административная ответственность положена лишь за организацию несанкционированной свалки площадью не менее чем два на два метра) и за содержание фасадов зданий в ненадлежащем состоянии. Если закон будет принят, штрафам подвергнутся несознательные граждане, бросающие окурки мимо урны, и владельцы зданий, чьи стены заклеены объявлениями.

Кроме того, отмечается, что штрафы за несоблюдение муниципальных правовых актов подлежат зачислению в местные бюджеты по нормативу 100%, таким образом, введение административной ответственности за нарушение правил благоустройства поможет пополнить хронически недофинансируемые муниципальные бюджеты. 

Депутаты поддержали этот законопроект, получивший должную проработку на рабочих группах.