Главная / Общество / Валерий Данилин: энергетики превратили Саратов в катакомбы

Валерий Данилин: энергетики превратили Саратов в катакомбы

22 июля 2014 - 13:42

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Саратова Валерий Данилин прокомментировал ситуацию на дорогах города, обусловленную вскрышными работами коммунальщиков. В частности, он сравнил Саратов с "настоящими катакомбами" и обвинил в происходящем ВоТГК и "Саратовводоканал".

"Сейчас ремонт силами ОАО "ВоТГК" идет на 8 объектах. При этом на семи из них работы проводятся без оформленных разрешений - аварийные вскрытия коммунальщики не согласовывают с администрацией. Ремонтники перекрывают проезжую часть, на некоторых дорогах движение запрещено в обе стороны, например, по улице Орджоникидзе на участке от Авиастроителей до проспекта Энтузиастов, где строится теплотрасса. Люди вынуждены добираться в объезд и стоять в пробках. Изменяются маршруты общественного транспорта, недовольство растет", - отметил чиновник.

По словам Данилина, если на "Водоканал" как на муниципальное предприятие мэрия еще может повлиять, то на теплогенерирующую компанию рычагов влияния нет. "Сроки работ не исполняются. Ремонт просрочен на 10 объектах. Представители ВоТГК сетуют на своих поставщиков, дороговизну материалов, недостаток рабочей силы, но, как бы то ни было, не должны страдать саратовцы", - заявил Валерий Юльевич и напомнил еще и о проблеме качества дорожных "латок" после проведения вскрышных работ: делать их должна организация, запросившая вскрытие, и давать двухлетнюю гарантию на результат. 

"Кардинально повлиять на ситуацию мы не можем, - сказал Валерий Данилин. - С некоторых пор город не может привлекать к административной ответственности нарушителей правил благоустройства. Такие полномочия есть только у сотрудников полиции. К ним мы и вынуждены обращаться за помощью, что тоже на руку тем, кто затягивает сроки окончания работ".

В заключение глава комитета отметил, что с наступлением осени ситуация на дорогах Саратова ухудшится - когда основная масса горожан вернется с отдыха, приступит к работе и учебе, Саратову не избежать серьезных транспортных проблем.

Последние новости
26 апреля 2024