Главная / Политика / Валерий Рашкин предложил перенести "Новую волну" в Крым

Валерий Рашкин предложил перенести "Новую волну" в Крым

22 июля 2014 - 14:10

Бывший саратовский коммунист, депутат Государственной думы фракции КПРФ Валерий Рашкин совместно с товарищем по фракции Обуховым направил депутатские запросы главе МИД РФ Сергею Лаврову и организаторам фестиваля "Новая волна" в Юрмале Игорю Крутому и Александру Румянцеву с предложением перенести фестиваль из Латвии. Поводом для запроса стало признание латвийской стороной персонами нон-грата троих российских поп-исполнителей: Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллы Перфиловой (Валерии). Певцам запретили въезд в прибалтийскую страну из-за их антиукранских высказываний и слов в поддержку политики Путина в Крыму. Депутат составил запрос поздним вечером 21июля, сразу после того, как по СМИ прокатилась волна сообщений о демарше латвийского МИДа.

"Сегодня, 21 июня 2014 года, Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс принял решение на неопределенный срок включить российских эстрадных исполнителей Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову в список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвию. "Указанные лица своими действиями способствовали подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины", - отмечается в публикации на официальном сайте министерства. Нельзя не отметить, что для официальной Латвии недружественное, а порой совершенно русофобское поведение становится нормой", - заявили коммунисты в своем обращении к Лаврову. Они напомнили, что во время российско-грузинского конфликта Латвия встала на сторону Грузии. Заодно Рашкин и Обухов вспомнили случаи жесткого обращения с сотрудниками российской дипмиссии в Катаре и Голландии. "Просим Вас рассмотреть возможность принятия более жестких, чем указано в приведенных выше примерах, дипломатических мер в отношении Латвии в ответ на абсолютно недопустимые, оскорбительные притеснения российских артистов и демонстративно антироссийскую политику в целях предотвращения подобных инцидентов в будущем", - сказано в депутатском запросе.

Обращаясь к Игорю Крутому, депутаты предложили ему перенести фестиваль в Крым. "Просим Вас, в случае сохранения этих оскорбительных для российских артистов и России в целом ограничений, рассмотреть возможность проведения соответствующего фестиваля не в Юрмале, а в одном из приморских городов Российской Федерации (например, на территории Крыма), где исполнители не столкнутся с унизительными запретами и дискриминацией по признаку политических взглядов", - заявляют Рашкин и Обухов.