Главная / Экономика / Дотации Саратовской области из федбюджета пойдут на расселение аварийных домов

Дотации Саратовской области из федбюджета пойдут на расселение аварийных домов

24 июля 2014 - 12:29

Сегодня депутаты комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам рассмотрели вопрос о заведении 2,6 млрд рублей в бюджет региона.

В поправках к закону о бюджете области на 2014 год отражены средства федерального бюджета на софинансирование капитальных вложений в объекты госсобственности (212,7 млн рублей), оказание несвязной поддержки сельхозпроизводителям (210,2 млн рублей), реализацию федеральных целевых программ (25,5 млн рублей), поддержку спортивным организациям (6,5 млн рублей), приобретение специализированной лесопожарной техники (2,6 млн рублей), поступление от ПФР (0,1 млн рублей).

Учтен возврат средств из федбюджета в размере 29,5 млн рублей и остатков субсидий от бюджетных учреждений (0,1 млн рублей).

Полученная из федерального бюджета дотация  на обеспечение сбалансированности бюджета (2,114 млрд рублей) направлена на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы (565,7 млн рублей; потребуется еще 200 млн изыскать дополнительно, чтобы исполнить майские указы президента в полном объеме), софинансирование переселения граждан из аварийного жилого фонда (1,002 млрд рублей) и несвязанную поддержку сельхозпроизводителей (102,7 млн рублей). Также из этих средств будет профинансировано жилье для молодых специалистов на селе (62,6 млн рублей), поддержку спортивных организаций (50 млн рублей), сокращение дефицита территориальной программы гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям области (10 млн рублей), содержание учреждений (22,9 млн рублей), погашение кредиторской задолженности и исполнение решений суда (117,6 млн рублей), дотации местным бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности (100 млн рублей), увеличение лимита предоставления кредитов муниципалам (30 млн рублей).

В целом доходы областного бюджета увеличены на 2601,4 млн рублей, расходы - на 2571,3 млн рублей с сокращением дефицита на 30 млн рублей.

После того, как министр финансов области Александр Выскребенцев представил доклад, председатель комитета Николай Семенец высказал критику в адрес ведомства. "Пояснительные документы по законопроекту я получил за два часа до заседания. Это несерьезно, здесь солидные суммы, их нужно отрабатывать. Если в следующий раз они не будут предоставлены вовремя, будем рассматривать в соответствии с регламентом. Обратите на это внимание", - предупредил депутат. Министр пообещал в будущем устранить недостатки. Обратим внимание, что это не первое нарекание к региональному минфину от депутатов. Еще во время работы предыдущего министра финансов Александра Ларионова депутат Владимир Писарюк предъявлял обвинение в непрозрачности распределения средств на спорт.

 

После заслушивания представителей ведомств-получателей средств депутаты поддержали изменения в бюджет, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании облдумы.

Последние новости
28 апреля 2024