Главная / Экономика / В России хотят запретить бургеры и мороженое из Макдональдса

В России хотят запретить бургеры и мороженое из Макдональдса

25 июля 2014 - 14:33

Роспотребнадзор подал в суд на "Макдоналдс" с требованием прекратить производство в России нескольких видов бургеров и других быстрых закусок, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Тверского суда Москвы Екатерину Коротову. Под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, продукция "Макдоналдса" сильно отклоняется от технологических норм по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности. Кроме того, реальное содержание питательных веществ в перечисленных продуктах не соответствует заявленному в информационных листах "Макдоналдса".

Поводом для процесса послужила плановая проверка в мае этого года в двух ресторанах быстрого обслуживания "Макдоналдс" в Великом Новгороде, которая выявила существенные нарушения закона. Это указано в иске. Кроме того, напомним, что в Саратове ресторан данной франшизы дважды оказывался в центре скандала из-за обнаружения кишечной палочки в продукции. Подача иска последовала после демарша компании против политики РФ в Крыму: "Макдональдс" закрыл свои заведения на полуострове, бывшие одними из самых популярных заведений общепита в Симферополе, Севастопое и Ялте.

Предварительные слушания по спору Роспотребнадзора против "Макдоналдса" состоятся в августе.

Последние новости
19 апреля 2024