Главная / Происшествия / В Саратовской области произошел первый в году лесной пожар

В Саратовской области произошел первый в году лесной пожар

28 июля 2014 - 16:30

Вчера в Саратовской области произошел первый за год лесной пожар, который, однако, не нанес никакого ущерба, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона.

Около 12.00 27 июля директору Красноармейского лесхоза поступило сообщение о четырех одновременных очагах возгорания сухой травянистой растительности в Красноармейском районе. Возгорание произошло между селами Суворово, Меловое и Гусево. На место возгорания выехали одновременно две бригады: пожарная автомашина, два  автомобиля "УАЗ" и два колесных трактора. Кроме лесопожарных формирований лесхоза прибыли силы и средства МЧС – три пожарные машины и личный состав. Были привлечены добровольные дружины из местных жителей и руководителей хозяйств и охотопользователи.

При сильном ветре фронт огня быстро двигался к лесу. Из-за оврагов и балок техника не могла подъехать на место. Локализовать пожар удалось к вечеру. По данным системы космического мониторинга, площадь пожара составила  303 га, из них 15 га – лесного фонда.

Сегодня  министр природных ресурсов и экологии области Игорь Потапов выехал на место для совещания с главой администрации Красноармейского района Алексеем Петаевым. По словам министра, вчерашний пожар относится к "низовым беглым". Ущерба древостою не нанесено, огонь прошел по лесной подстилке. Причины устанавливаются, но тот факт, что возгорание началось одновременно в четырех точках, одна из версий  – умышленный поджог.