Главная / Культура / Валерия и Олег Табаков могут потерять право на въезд в Литву

Валерия и Олег Табаков могут потерять право на въезд в Литву

29 июля 2014 - 16:07

Литва готовит собственный "черный список" россиян, которым запретит въезд; ожидается, что среди "невъездных" окажутся известные артисты, сообщает ИТАР-ТАСС. Информагентству стало известно о том, что черновик списка подготовлен молодежным крылом парламентской партии христианских демократов "Союз Отечества", и его представители намерены объявить России "музыкальную войну". Они уже обратились к президенту, премьер-министру, спикеру парламента и главе МИД с призывом вслед за Латвией "принять меры по включению пропагандистских российских исполнителей в число нежелательных в Литве лиц".

"Интерфакс" напоминает, что несколько дней назад поп-певцы Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Алла "Валерия" Перфилова потеряли право на въезд в Латвию из-за того, что  в свое время подписали письмо о поддержке позиции президента России Владимира Путина по Украине и Крыму. Всего от этим документом стоят подписи 511 человек, в том числе - знаменитого уроженца Саратова, актера Олега Табакова.

О вероятности введения санкций глава МИД балтийской республики Линас Линкявичюс сказал следующее: "Если процесс применения санкций Евросоюза к России застопорится, мы готовы к их применению на национальном уровне".