Главная / Культура / Ураза-Байрам отметили бесплатным пловом и детскими боями

Ураза-Байрам отметили бесплатным пловом и детскими боями

30 июля 2014 - 09:35

Вчера мусульмане Саратова и области справили Ураза-Байрам в Национальной деревне на Соколовой горе. 

Подавляющее большинство пришли на праздник с детьми, и организаторы сделали все, чтобы им было интересно. Малышей развлекали аниматоры в костюмах черепашек ниндзя, Аладдина с принцессой Жасмин, клоунов и пингвинов. На сцене для детей организовали кулачные бои с чемпионами: для дошколят и младших школьников и школьниц спарринг-партнерами выступали настоящие спортсмены, но сражались, конечно же, понарошку. Правда, дети входили в азарт и спуску профессионалам не давали; особенно усердствовали девочки.

По всей национальной деревне выстраивались огромные очереди за бесплатным угощением - пловом и пирогами. Впрочем, за коммерческим шашлыком на казахском подворье тоже стоял длинный "хвост". 

Около 20.00 начался праздничный концерт. Выступали российские, казахские, азербайджанские артисты и представители других национальностей, живущих в нашей области. В середине культурной программы оргнизаторы попросили зрителей - в основном, детей - отодвинуться от сцены и принесли скамью, на которую сели почетные гости: вице-губернатор области Денис Фадеев, министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук и муфтий мусульман региона Мукаддас Бибарсов. С приветственной речью к толпе празднующих обратился только Денис Владиславович. Он подчеркнул, что в этот вечер вместе с мусульманами отпраздновать Ураза-Байрам пришли люди самых разных национальностей и вероисповеданий, и вокруг царит теплая дружеская атмосфера. "Наша сила - в уважении к традициям других народов", - заявил Фадеев. Прослушав два музыкальных номера, высокие гости удалились. 

В завершение праздника над городом запустили фейерверк.