Главная / Общество / В Саратовской области выросло число подростковых суицидов

В Саратовской области выросло число подростковых суицидов

01 августа 2014 - 15:08

В первом полугодии 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года отмечается существенный рост числа зарегистрированных сообщений о суицидах и суицидальных попытках подростков, сообщает пресс-служба СУ СКР региона. Если в 2013 году их было 19, то в 2014 - 32, рост составил 41%. Состоявшихся суицидов в оба периода отмечено одинаковое количество: по два случая.

На основании суммированных данных за 2013 года и первую половину 2014 года сделан вывод, что чаще всего покушались на свою жизнь подростки в возрасте 17 лет (20 человек), 16 лет (16); 14 лет (13); 15 лет (11); 13 лет (7); 12 лет (3); 11 лет (1). Девочки проявляли суицидальное поведение почти втрое чаще, чем юноши (51 против 20). За пределами областного центра совершена 51 суицидальная попытка, в основном - в малонаселенных поселках, небольших районных центрах с неразвитой инфраструктурой.

Анализ мотивов показал, что чаще всего несовершеннолетние совершали суициды по причине: семейных конфликтов (23), романтических отношений (18), провалов в учебе и низкого уровня адаптации в школе (10); наличия личностных проблем или психических заболеваний (6); из-за аддиктивного поведения - наркотиков, алкоголя и пр. (2). Иные, в том числе неустановленные мотивы стали причинами для 11 попыток свести счеты с жизнью. Жестокое обращение и насилие в семье не становилось причиной оконченных и незавершенных суицидов несовершеннолетних.

В 90% случаях суицидальное поведение подростка - это привлечение к себе внимания и протест. Более 50% подростков, покончивших с собой или пытавшихся это сделать - дети из наиболее социально уязвимых групп. 27 из них воспитывались в неполной семье с одним родителем, чаще всего - матерью, 12 находились под опекой.

Типичный портрет несовершеннолетнего, склонного к суицидальным попыткам – это девочка–подросток 16-17 лет из неполной семьи, которая суицидальной попыткой проявляет демонстративное поведение с целью привлечь внимание окружающих к отсутствию взаимопонимания в семье или проблемам с налаживанием романтических и сексуальных связей.

Родителям для профилактики подростковых суицидов советуют открыто обсуждать семейные и внутренние проблемы детей, помогать им ставить реальные цели в жизни и стремиться к ним, помогая в преодолении препятствий. Любые хорошие начинания подростков необходимо одобрять и поддерживать. Ни при каких обстоятельствах нельзя применять физические наказания к детям и подросткам и полностью исключить доступ детей к лекарственным препаратам.