Главная / Общество / В Саратове день ВДВ отметили выступлением парашютистов. Фото и видеореортаж

В Саратове день ВДВ отметили выступлением парашютистов. Фото и видеореортаж

02 августа 2014 - 17:31

Сегодня около полудня на площади Гагарина в Саратове прошел торжественный митинг в честь 84-летия образования воздушно-десантных войск СССР - РФ.  

Гвоздем программы стало парашютное шоу - прыжки на воду в исполнении парашютистов и полеты парапланеристов. Комментатором прыжков выступил полковник Николай Николенко. По его словам, сегодня для саратовцев выступили десантники всех поколений, причем самому старшему исполнилось 67 лет. Gарашютисты приводнялись на поверхность лодки, где их тут же подбирали курсировавшие вдоль  берега катера МЧС. Парапланеристы приземлялись на террасы старой Набережной, неся флаги ВДВ и России. 

Пока самолет летал за новой партией парашютистов, со сцены на площади звучали слова поздравления и проводились церемонии награждения. 

Поздравительный адрес губернатора Саратовской области Валерия Радаева зачитал министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук. "Десантные войска по праву считаются элитой вооруженных сил, гордостью России. Выступая передовым отрядом на боевых рубежах, "крылатая гвардия" стала символом героизма, отваги и беззаветной преданности своей родине. Многие саратовцы служили в десантных войсках, прошли проверку на прочность и стойкость духа. Саратовская земля свято хранит память о десантниках, погибших при выполнении воинского долга", - говорилось в праздничном послании губернатора. Со словами приветствия со сцены обращались также депутаты Саратовской областной думы и городского парламента. 

После официальной части митинг продолжился праздничным концертом, а на площадке у гостиницы "Словакия" пошел матч по авто-регби: команды десантников на "УАЗиках" играли в регби огромным мячом. Одновременно на площади работали полевая кухня и стол "Материнский пирог" с домашней выпечкой, но из-за жары ни то, ни другое успехом не пользовалось.

Праздничная программа на Набережной продолжится с наступлением темноты, в 19.00, и завершится в 22.00 фейерверком. 

Напомним, что, согласно решению МУПП "Саратовводоканал" и по просьбе ГУ МВД региона во избежание несчастных случаев сегодня в городе отключены все фонтаны.

Последние новости
19 апреля 2024