Главная / Экономика / Банкиры предложили запретить работодателям выдавать зарплаты наличными

Банкиры предложили запретить работодателям выдавать зарплаты наличными

04 августа 2014 - 17:46

Ассоциация региональных банков России обратилась к Центробанку с предложением запретить работодателям выдавать зарплату наличными и принудить их к использованию банковских карт. Банкиры полагают, что таким способом можно бороться с откатами и "серыми" зарплатами, пишет "Российская газета". 

Согласно данным комитета Госдумы по финансовому рынку, сегодня только 20-30% работодателей перечисляют сотрудникам деньги на банковские карточки. С этим обстоятельством специалисты склонны связывать высокий уровень "серых зарплат" (при безналичном расчете, как правило, выплачивается "белая"). В ассоциации полагают, что за оплату труда наличными работодателей необходимо штрафовать.

Эта идея пока не оформлена в виде законодательной инициативы и существует лишь в качестве предложения, которое должно быть согласовано. Дискуссии по этому вопросу может продлиться не менее двух месяцев. 

Часть экспертов, опрошенных "РГ", полагает, что претворение этой идеи в жизнь преследует цель взять доходы и налоги граждан под контроль. Кроме того, бытует мнение, что фирмам "черный нал" необходим на откаты, а значит, перевод на "карточную" оплату труда поможет решить проблему взяточничества. Есть и другое мнение - безналичный расчет (причем не только при выплате зарплат, но и, к примеру, при покупке газеты в киоске) сделает жизнь россиян удобнее, но на коррупцию лечебного влияния не окажет.

Последние новости
26 апреля 2024