Главная / Политика / Ольга Баталина поддержала идею "двойной фильтрации" подозрительных сайтов

Ольга Баталина поддержала идею "двойной фильтрации" подозрительных сайтов

04 августа 2014 - 17:29

Первый замглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы Ольга Баталина (член фракции "Единой России") прокомментировала инициативу "Лиги безопасного интернета" ввести систему двойной фильтрацими контента, сообщает МК.

Напомним, организация, ратующая за создание в России аналога "Великого китайского файервола", заявила, что протестировала систему двойной фильтрации интернет-контента. Если она будет внедрена, блокироваться будут не только запрещенные Роскомнадзором сайты, но и любые другие, информацию в которых система посчитает "вредной и неправильной для россиян". "Мы предлагаем ввести предустановленную фильтрацию интернета, которая позволяет автоматически, в режиме реального времени определять содержимое страницы, запрашиваемой пользователем. Система оценивает содержимое страницы и определяет категорию, к которой относится информация. В случае, если категория является запрещенной, система автоматически блокирует интернет-страницу", - рассказывает об изобретении директор лиги Денис Давыдов.

Ольга Баталина рассматривает идею Лиги только применительно к усилению родительского контроля за контентом, который просматрвиает ребенок. Соответствующие программы распространены давно, но внедрение их идет медленно. Депутат согласилась с тем, что "чистый Интернет по умолчанию" был бы полезен для родителей, при этом сами они при желании могли бы получать доступ к "опасной информации". "Если они считают возможным для себя расширенную версию — пожалуйста", - заявила единоросска.