Главная / Экономика / До конца года заселят восемь саратовских долгостроев

До конца года заселят восемь саратовских долгостроев

05 августа 2014 - 15:46

В этом году планируется подвести под крышу и заселить восемь долгостроев на территории Саратовской области. Тему жилищного строительства обсуждали сегодня, 5 августа, на пресс-конференции "КП-Саратов".

Пресс-конференция проходила в необычном формате - глава минстроя, представители областного ипотечного кооператива и казенного предприятия "Госжилстрой" встретились с журналистами на крыше десятиэтажной новостройки ЖСК "Авиатор" в Заводском районе Саратова. Дмитрий Тепин в преддверии профессионального праздника Дня строителя рассказал о состоянии дел в отрасли. По его словам, основным мерилом эффективности труда саратовских строителей является возведение жилья - в первом полугодии этого года сдано на 19% больше квадратных метров жилплощади, чем в январе-июне 2014-го. Конкретно по многоэтажному строительству рост составил 200% к уровню или 130 тыс. кв.м. "В планах - возведение 1,5 млн кв.м жилья, и мы этот план выполним", - пообещал Тепин.

Министр отметил, что на территории Саратовской области сегодня насчитывается 25 долгостроев. "Процесс идет - в 2012 году, когда мы провели работу по подсчету и регистрации таких объектов, их было 33. Хотя процедура осложняется банкротством некоторых застройщиков, до конца года при содействии областных властей планируется завершить строительство еще восьми зданий и заселить людей. Хочу напомнить саратовцам, что покупка жилья на первичном рынке в сегодняшних условиях - затея довольно рискованная и к ней нужно приступать подкованными. Никакой договор купли-продажи не является правоустанавливающим документом на строящееся жилье - наиболее безопасных вариантов два: только долевое участие либо приобретение уже достроенного жилья в зарегистрированной новостройке", - сказал Тепин.