Главная / Экономика / Жилье у собственников будут выкупать не выше двойной стоимости

Жилье у собственников будут выкупать не выше двойной стоимости

05 августа 2014 - 16:21

Выкупная цена на жилье, предназначенное под снос для грядущей застройки освободившейся площади, не должна превышать рыночную стоимость этой жилплощади более чем в два раза. Об этом сегодня, во вторник 5 августа, сказал на пресс-конференции "КП-Саратов" министр строительства и торговли Саратовской области Дмитрий Тепин.

Речь шла о комплексной застройке новых микрорайонов Саратова и развитии уже застроенных городских территорий. В частности, министр отметил, что морально и физически устаревшие дома в центре Саратова не должны портить архитектурный облик города. "Самым высоким барьером на пути к решению этой проблемы является, безусловно, отсутствие функционального механизма формирования выкупной цены на такую жилплощадь, так что жильцы реально могут назначить на свои квадратные метры такую цену, какой ни один застройщик в жизни не сможет заплатить. Этот вопрос сейчас активно прорабатывают на всех уровнях власти. По моему мнению, здесь необходимо двигаться от рыночной цены жилья с применением некого классификатора. Максимум, насколько выкупная цена может превысить рыночную, я считаю, должен составлять 200%", - сказал Тепин.

Говоря об освоении окраинных районов Саратова, Дмитрий Валентинович рассказал о перспективах комплексной застройки земель НИИ Юго-Востока. Строительство там, на двух участках площадью 12 и 20 га, начнется уже в этом году, причем это будет первый для области опыт возведения высоток с поквартирным отоплением. "По сути, люди будут платить только за газ и сами регулировать температуру в квартирах, никаких общедомовых счетчиков и странных корректировок", - обещал министр. 

По словам Тепина, хотя на слуху в основном именно новые микрорайоны в Солнечном и Юбилейном поселках, Заводской район активно застраивается тоже. "В частности, вот это здание, на крыше которого мы с вами собрались, лишь одна из семи десятиэтажек в составе ЖСК "Авиатор", а в перспективах еще - комплексная застройка 200 га бывшей территории авиазавода", - сказал Дмитрий Валентинович.