Главная / Политика / На выборах 14 сентября собираются голосовать 52% россиян

На выборах 14 сентября собираются голосовать 52% россиян

05 августа 2014 - 13:35

На выборах 14 сентября намерены голосовать 52% россиян, сообщает итоги свежего опроса Левада-центр. Новый замер общественного мнения был проведен в свете приближающихся выборов губернаторов, которые предстоят ряду регионов, а также выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут практически по всей России. Правда, об этом знет чуть больше половины жителей страны. На вопрос "Будут ли в том месте, где вы живете, в сентябре этого года проходить какие-то местные или региональные выборы", 40% ответили "не знаю". Из оставшихс 41% знают о тех или иных выборах, 19% считают, что никаких выборов не будет. На последних местных или региональных выборах проголосовали 52% опрошенных.

Насчет честности предстоящих выборов у респондентов "Левады" есть большие сомнения. Только 6% опрошенных считают, что местные выборы проходят совершенно честно. 35% считают, что они проходят "скорее честно". 28% - что "скорее нечестно". 8% убеждены, что региональные и муниципальные выборы с порядочностью не имеют ничего общего. 23% затруднились ответить на этот вопрос. В том, что предстоящие выборы будут в целом честными и законными, уверены лишь 37% опрошенных. 36% полагают, что процедуры будут нарушаться, ожидают клевету на неугодных кандидатов, нажим на избирателей и махинации с бюллетенями. 27% не имеют собственного мнения на этот счет.

В пользу от состязательной борьбы партий верят лишь 24% опрошенных; большинство уверены, что политики забывают об интересах простых граждан в борьбе за власть.

Примечательно, что собираются голосовать и верят в законность выборов преимущественно те, кто одобряют работу Владимира Путина в качестве президента РФ.