Главная / Экономика / Предложено разрешить трату материнского капитала на отечественный автомобиль

Предложено разрешить трату материнского капитала на отечественный автомобиль

05 августа 2014 - 17:33

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому материнский капитал можно будет тратить на покупку новых российских автомобилей, сообщает Российская газета. Инициатива принадлежит заксобранию Ростовской области.

Региональные законотворцы рассчитывают убить двух зайцев одним выстрелом: повысить рождаемость в РФ путем усиления стимулирующей роли маткапитала и поддержать отечественный автопром.

Сейчас капитал, получаемый при рождении третьего и последующих детей, можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, либо формирование накопительной части трудовой пенсии. Однако, по мысли создателей законопроекта, все этим меры могут оказаться недостаточными для повышение рождаемости, так как потенциальные молодые родители могут не нуждаться в перечисленных благах.

Автомобиль, как считают в Ростове-на-Дону, должен эффективнее стимулировать молодых родителей.  Его можно использовать не только в личных целях, но и сделать источником средств к существованию. Согласно проекту, приобретенный с использованием средств или части средств материнского капитала автомобиль должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей и любого из их детей.