Главная / Общество / Юлия Абрамова возмущена поведением выливающих канализацию во двор жильцов пентхауса

Юлия Абрамова возмущена поведением выливающих канализацию во двор жильцов пентхауса

06 августа 2014 - 13:27

Жителям соседних домов рядом с корпусом №6/8 по улице Комсомольская в Саратове следует обращаться в прокуратуру и Роспотребнадзор, рассказали Saratovnews глава Государственной жилищной инспекции Юлия Абрамова и старший помощник прокурора города Андрей Склемин. Напомним, жители соседнего дома рассказали корреспонденту, что из пентхауса дома по Комсомольской в общий двор по водосточной трубе периодически выливают большие объемы воды с канализационным запахом. Предположительно на верхний этаж высотки не проведена канализация, и поэтому его жильцы сливают нечистоты во двор.

Юлия Абрамова разъяснила, что ГЖИ не может привлечь к ответственности ТСЖ "Комсомольская 6/8", так как вина лежит на жильцах верхнего этажа, которые провели у себя незаконную перепланировку. "Мы сейчас не можем наказать управляющую компанию, потому что здесь ее вины нет. А в отношении жильцов за перепланировку помещений, в том числе и общего имущества, ответственность, к сожалению, не установлена. В этом случае жильцам можно посоветовать написать заявление в Управляющую компанию, чтобы она разобралась в ситуации и перекрыла незаконный слив. А затем нужно обращаться в правоохранительные органы - прокуратуру, чтобы их попробовали привлечь за самоуправство, и в суд", - посоветовала Юлия Владимировна, прибавив, что жильцы также могут написать заявление в ГЖИ в электронной форме и отправить его по адресу gzhi@saratov.gov.ru. Испекторы проведут проверку, так как в случае подобного нарушения перепланировка должна была затронуть и внутрение коммуникации квартиры. К слову, Абрамова услышала о проблеме дома №6/8 впервые и была поражена циничностью жильцов верхнего этажа.

Андрей Склемин со своей стороны сообщил, что обратиться в прокуратуру можно, однако исход будет зависеть от того, какого рода ущерб был нанесен противоправными действиями жильцов элитной мансарды - имело ли место загрязнение почв, и т.д. Он порекомендовал также обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, так как в данном слуаче определенно имеет место нарушение санитарных норм. В качестве примера похожего нарушения он привел историю кафе "Ветерок" в Городском парке культуры и отдыха Саратова: владельцы кафе сливали сточые воды в пруд.

Последние новости
28 апреля 2024