Главная / Новости партнеров / Расположенный в Саратове банк просит госпомощи в связи с санкциями

Расположенный в Саратове банк просит госпомощи в связи с санкциями

07 августа 2014 - 15:22

"Россельхозбанк", имеющий 29 региональных и дополнительных офисов в Саратове и области, запросил государственную поддержку в связи с введением секторальных санкций. Также за господдержкой обратился "Газпромбанк". Об этом сегодня сообщили "Ведомости" со ссылкой на собственные источники - двух федеральных чиновников и госбанкира.

РСХБ просит около 100 млрд рублей. По сообщению источников, государство готовит покупку префов РСХБ на сумму 25 млрд рублей, а осенью от государства поступит еще порядка 50 млрд рублей за счет допэмиссии. Также банк рассчитывает на замещение фондирования. Внешние заимствования РСХБ составляют $8,7 млрд, или 20% пассивов — самый высокий уровень среди госбанков.

"Ведомости" отмечают, что компенсировать банкам отсутствие внешнего фондирования придется, но денег в бюджете нет и единственный источник — ФНБ, констатирует один из чиновников, оговариваясь, что в нем ресурсы тоже ограниченны и он предназначался для других целей. Госбанки предлагают разместить средства ФНБ на их депозитах — как обычных, так и субординированных. Пока просят только госбанки, но очевидно, что придется помогать и частникам, которых проблемы с фондированием затронут не меньше.

Сейчас правительство рассматривает возможность включения подпрограммы докапитализации РСХБ в госпрограмму развития сельского хозяйства до 2020 года. Размер докапитализации должен составить порядка 100 млрд рублей. 

С 2009 по 2012 год федерация вложила в капитал РСХБ 106 млрд рублей, но улучшить финансовую устойчивость банка это не помогло, цитируют "Ведомости" письмо министра финансов Антона Силуанова президенту РФ. Объем проблемных долгов оценивался в 150 млрд рублей. В декабре 2013 года в РСХБ влили еще 30 млрд рублей, а в апреле этого года Минсельхоз предложил добавить еще 77 млрд в 2014-2017 годах. Из них 40 млрд РСХБ может получить в этом году, в 2015 — 20 млрд, в 2016 и 2017 годы — 10 млрд и 7 млрд рублей, что следовало из проекта постановления правительства.