Главная / Политика / В защиту узников "болотного дела" цитировали Чипполино

В защиту узников "болотного дела" цитировали Чипполино

07 августа 2014 - 12:44

Вчера в 18.00 возле памятника Чернышевскому состоялся митинг в поддержку политзаключенных. Организатор акции Андрей Калашников вместе с единомышленниками выступил в защиту узников "болотного дела", которых привлекли к ответственности после участия 6 мая 2012 года в "Марше миллионов". 

"Во время этого митинга около 30 граждан России подверглись преследованию со стороны государства. Мы считаем это необоснованным в связи с тем, что они были спровоцированы на оказание в той или иной мере противодействия в качестве собственного самосохранения, либо безопасности окружающих при взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов", - заявил Калашников.  

Другой пикетчик стал цитировать детскую сказку: " За решеткой сидят самые честные люди. Так говорил отец маленькому Чипполино. Власть обложила граждан такими запретами, что впору вспомнить графа Вишенку, у которого в саду было так же - того нельзя, этого нельзя". 

Митинг чуть не был сорван репликами одного из зрителей. "С чем вы боретесь? Никак понять не могу", - сетовал слушатель. В ответ ему прозвучали кричалки: " Мы за честные выборы", "Свободу политзаключенным России". Но прохожий все не унимался и уже на повышенных тонах Андрей Калашников сказал, что приостанавливает мероприятие. "Этот гражданин вмешивается. Он провокатор. Зрители должны только наблюдать", - возмущался гражданский активист и призвал вмешаться полицию.

Другой частью митинга стал сбор средств "узников болотного дела".  За час акции оппозиционеры собрали 750 рублей, которые обещали перевести на спецсчет политзаключенных.