Главная / Общество / Студенты раскритиковали СГУ и минспорта за плохую организацию спартакиады

Студенты раскритиковали СГУ и минспорта за плохую организацию спартакиады

08 августа 2014 - 14:29

3 августа на базе спортивно-оздоровительного лагеря Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского прошла вузовская спартакиада летних оздоровительных лагерей, в которой приняли участие команды СГУ, СГАУ, СГТУ, ССЭИ, СГЮА и СГМУ.

Саратовские вузы ежегодно участвуют в этом мероприятии, и, надо отметить, загодя самым серьезным образом готовятся к этому спортивному празднику – студенты-спортсмены усиленно тренируются, а администрация вуза, на долю которого выпала честь представлять площадку для спортивных состязаний, активно занимается организационными хлопотами, которых, очевидно, немало.

В этом году саратовских студентов встречали в Чардыме, в лагере классического университета, которому и выпала та самая честь привечать гостей из пяти региональных вузов. Однако, честь честью, а именно организация соревнований, которая легла на плечи руководства СГУ и подведомственного областному минспорту Центра развития студенческого спорта, подкачала. После нескольких жалоб на организацию спартакиады наши корреспонденты решили собрать комментарии у самих участников мероприятия:

Вадим Гнатюк, студент 3 курса СГТУ: "День выдался очень жарким. Мы, еще не добравшись до переправы, уже обсуждали с ребятами, что будет тяжело, особенно к полудню, когда на солнцепеке градусов 40 точно! Однако, сюрпризы погоды, как оказалось, были не такими неприятными, по сравнению с безответственным отношением организаторов этих соревнований к нам, участникам! Первый такой "сюрприз" ожидал нас уже у переправы, на которой мы проторчали 1,5 часа, потому что не было лодок! Вы представляете, что это такое? Естественно, что после такого солярия у нас уже не было того спортивного настроения, с которым мы приехали на спартакиаду. Да, и, вообще, не было никакого желания участвовать в этих играх. А когда мы всё-таки добрались до лагеря и сошли на берег, то оказалось, что мы не одни такие – некоторые команды тоже не смогли вовремя приехать на место".

Илья Конев, студент 5 курса СГЮА: "С учетом опоздания большинства команд начало соревнований, да и весь график мероприятий, "съехали" почти на 2 часа. По прибытии мы не сразу поняли, что происходит: спортсмены бродили по лагерю, не понимая, где расположены площадки, во сколько начало того или иного вида состязаний. Нас никто не встретил, ни руководство лагеря, ни волонтеры. Отношение к нам было откровенно наплевательским. Соревнования по стритболу, которые должны были проходить на площадке лагеря СГАУ, почему-то проходили на территории СГУ, где условия не такие, как в аграрном университете. Соревнования, как нам показалось, были неоправданно затянутыми, с какими-то постоянными заминками и проволочками! Мы приехали с опозданием, и, как оказалось, ребята, которые добрались до лагеря раньше нас, уже отыграли в дартс, и судьи уже зафиксировали результаты! Но мы-то не видели этих игр! На награждении, вообще, всё и всех перепутали – фамилии, имена, вузы!!! В общем, мы с ребятами сошлись во мнении, что такая спартакиада никому не нужна. Обидно, что мы тратим время в каникулы на соревнования, которые не нужны никому, кроме нас самих!".

Марина Степанова, студентка 4 курса СГАУ: "Я считаю, что результат любых спортивных соревнований зависит, прежде всего, от грамотной организации. В этом году она просто отсутствовала. Это был какой-то кошмар! Например, наши девчонки-волейболистки во время игры были вынуждены самостоятельно бегать за мячом, тогда как по правилам это должны делать волонтеры! А я, вообще, попала в ситуацию, когда такая неорганизованность реально негативно повлияла на мои результаты. Я давно и профессионально занимаюсь легкой атлетикой, и уже не раз достойно отстаивала честь аграрного университета на различных спортивных мероприятиях именно в этом виде спорта. Но в этот раз из-за того, что по ходу дистанции не были расставлены указатели направления движения по этапам, не было волонтеров или кого-либо, кто мог уточнить маршрут движения, то я оказалась не первой на финишной прямой. Именно из-за таких, казалось бы, мелочей, наш вуз занял второе место по легкой атлетике! Также у нас сразу возник вопрос: почему спартакиада проходила в один день? Просто, обычно она проводилась в 2 дня – спокойно, без напряга, когда каждая команда точно знала, где и когда выступает. В этот же раз был просто хаос! Короче, это называется "галопом по европам", когда в один день пытаются впихнуть все соревнования. Это были не областные соревнования, а форменный позор! Многие ребята просто уехали раньше, так и не дождавшись церемонии закрытия спартакиады…".

Владимир Макаев, заведующий кафедрой физической культуры и спорта СГЮА: "Ежегодно среди всех саратовских вузов проводился смотр-конкурс на лучшую площадку летнего спортивно-оздоровительного лагеря. Мы всегда серьезно готовились к этому мероприятию, постоянно обновляли спортинвентарь, улучшали сами спортивные площадки, условия, в которых занимаются наши спортсмены, что, собственно говоря, продолжаем делать и сейчас. Однако 2 последних года этот конкурс почему-то перестал проводиться областным министерством молодежной политики, спорта и туризма, и причины нам – представителям саратовского вузовского сообщества – неизвестны. У этого конкурса была одна очень важная функция: он, в своем роде, являлся тем самым соревновательным стимулом, который подталкивал руководство саратовских вузов к непременному улучшению своих спортивных площадок. И, не скрою, что многие годы подряд именно юридическая академия занимала первые места в этом смотре. Отмечу также и других «передовиков» в этом вопросе – СГТУ и СГАУ, которые всегда уделяли серьезное внимание вопросу развития спортивной жизни в своих стенах. Я и мои коллеги, которые вместе со студенческими командами приехали в этот день в Чардым – сошлись во мнении, что в этом году главной проблемой прошедшей спартакиады стала именно несоответствующая завяленному масштабу и формату соревнований организационная работа. Нашим командам есть с чем сравнивать – многие из присутствовавших на этой спартакиаде спортсмены – постоянные участники и победители региональных, федеральных и международных спортивных соревнований, и ребята, бесспорно, уже знают и умеют различать хорошие и плохие организационные условия".