Главная / Спорт / Яхтсмен 38 дней боролся со штормами ради участия в саратовской регате

Яхтсмен 38 дней боролся со штормами ради участия в саратовской регате

11 августа 2014 - 08:04

9 августа, в полдень был дан старт волжской парусной регаты крейсерских яхт на Кубок Главы муниципального образования "Город Саратов" в рамках проведения Всероссийских соревнований "Кубок Нижней Волги - 2014". Организаторами выступили городское управление по физической культуре и спорту совместно с ОО "Федерация парусного спорта Волгоградской  области", Саратовской региональной общественной федерацией парусного спорта и гоночным комитетом, утвержденным ОО "ФПСВО". 

Маршрут гонки прошел от поселка Затон до железнодорожного моста в поселке Увек и соствил  19,8 морских миль или 35 км. Яхты состязались в  двух категориях "мелкогабаритные" и "крупногабаритные". Журналистам посчастливилось наблюдать за стартом с борта судейской яхты "Planida".

Погода благоприятствовала соревнованиям: дул устойчивый свежий ветер; правда, в противоположном маршруту регаты направлении, но поднаторевшие в парусном спорте экипажи более или менее успено справлялись с этой проблемой.   

Всего в кубке участвовало 18 яхт. География  не ограничилась одним Приволжьем: вместе с Саратовом и Волжским участвовали Новороссийск, Уфа, Челябинск и другие.  Судьи разделили их на четыре категории в зависимости от габаритов и площади парусов, чтобы экипажи соревновались с более-менее равными соперниками. В 12.00 стартовали малогабаритные суда, в 12.05 - крупногабаритные.  Половине судов второй категории судьи объявили фальстарт - торопыгам пришлось возвращаться и начинать все сызнова. 

В итоге призы получили практически все участники, тем более, как заметил заместитель главы администрации Саратова Вадим Дубривный на церемонии награждения, участие в парусной регате - само по себе удовольствие, и все зрители наверняка мечтали поменяться местами с членами экипажей. Первое место в первой зачетной группе заняла яхта "Амиго" (Саратов), многократный призер регат разного уровня. Во второй группе победу одержал "Вояж" (Камышин), в третьей - "Вопрос" (Саратов). 

Особого упоминания на награждении удостоилась яхта "Котлин" капитана Александра Ли: для участия в Кубке Нижней Волги экипажу пришлось 38 дней вести судно через штормы. Грамоты получили самый молодой и самый зрелый капитаны регаты, а также матрос, который стал самым юным участником этих красивых состязаний - молодой человек 2000 года рождения.