Главная / Экономика / Минстрой РФ хочет создать коммерческие кладбища. Комментарий Леонида Писного

Минстрой РФ хочет создать коммерческие кладбища. Комментарий Леонида Писного

12 августа 2014 - 11:20

Министерство строительства РФ готовится выступить с инициативой создания в России коммерческих и религиозных кладбищ, как то было в дореволюционной России. Об этом сегодня сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на источник, близкий к руководству министерства. При этом муниципальные кладбища по-прежнему будут действовать. 

По информации Ъ, идею создания частных кладбищ продвигала Федеральная антимонопольная служба, параллельно предлагая создать общероссийскую саморегулируемую организацию в сфере ритуальных услуг. В сентябре прошлого года на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова эта инициатива не была одобрена - было принято решение, что закон о частных погостах разработают только Москва и Московская область. Они станут пилотными регионами, на примере которых можно будет проверить, насколько жизнеспособна новая модель. Соответствующий закон внесен в Госдуму, а ФАС передала свои наработки в Минстрой РФ.

Однако эксперты полагают, что реализация инициативы будет проблематичной. "Если бы это было просто и выгодно, такие кладбища уже существовали бы", - цитирует Ъ свои источники. Экономика строительства кладбища такова, что этот бизнес трудно сделать прибыльным. В частности, кладбище в городе-миллионнике должно располагаться на территории не менее 40 га, вокруг него должна быть обязательная километровая санитарная зона. К кладбищу должен быть асфальтированный подъезд, организованы проезд общественного транспорта, сбор мусора, освещение, проложен водопровод. Отдельные требования касаются почвы — она должна быть песчаная или супесчаная.

Депутат Саратовской областной думы, член комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Леонид Писной прокомментировал для Saratovnews означенную инициативу. "Эта инициатива противоречит федеральному закону, где четко написано, что погребение - вопрос муниципальный. Слишком много вовлекается изменений законов - и Земельного кодекса, и Закона о погребении и похоронном деле и других. Конечно, кладбище может быть в чьей-то собственности, но я думаю, что государство не рискнет сам печальный процесс погребения кому-то передавать. Пока рано давать оценку, как на практике это будет работать. Сама идея здравая, но ее практическая реализация для меня пока является достаточно сомнительной", - изложил свою точку зрения Леонид Александрович. 

Последние новости
18 апреля 2024