Главная / Общество / Саратовских учителей, учеников и родителей научат общению и ЗОЖ

Саратовских учителей, учеников и родителей научат общению и ЗОЖ

14 августа 2014 - 17:23

При Саратовском областном институте развития образования создадут региональный Центр практической психологии и инклюзивного образования. Такое решение приняла министр образования Марина Епифанова в качестве первого шага к практическому выполнению майского поручения губернатора Валерия Радаева о создании системы психологической поддержки школьников.

По словам Епифановой, конечной задачей новой структуры станет просвещение участников образовательного процесса как в вопросах налаживания межличностных отношений, так и в формировании здорового образа жизни. Причем разрабатываемый проект направлен не только на преодоление уже имеющихся психологических проблем учителей, учеников и их родителей, но и на недопущение новых. "Особое внимание – детям с ограниченными возможностями: в ближайшее время в регионе появится 46 базовых школ – ресурсных центров инклюзивного образования", - подчеркнула министр.

В разработке новой модели областной психологической службы принимают участие известные педагоги, психологи и врачи: Сергей Саратовский, Мария Орлова, Марина Лысогорская, Наталья Смирнова, Ольга Аккузина, Ирина Ильковская, Марина Михайлина,  Юрий Елисеев, Елена Ярская-Смирнова и другие.