Главная / Политика / Коммунисты Энгельса потребовали признать Новороссию и поддержали президента

Коммунисты Энгельса потребовали признать Новороссию и поддержали президента

18 августа 2014 - 16:28

Вчера в Энгельсе Саратовской области в "гайд-парке" на Брянской, 10 состоялся митинг местных коммунистов, целью которого стал сбор средств на гуманитарную помощь для Юго-Востока Украины. Как рассказал Saratovnews один из организаторов мероприятия, Павел Селезнев, в качестве требований выдвигалось также "признание Новороссии", объявление над восточными регионами Украины бесполетной зоны и усилиение гуманитарной помощи "дружественным России республикам". "О введении миротворцев мы пока не просили", - скромно уточнил зюгановец. 

На акцию, по словам организаторов, пришло несколько десятков местных жителей. Полицейских на месте проведения было примерно столько же. Коммунистам удалось собрать оченьмало денег в помощь бедствующему населению Юго-Востока Украины. Селезнев затруднился назвать точную сумму, но она не превысила нескольких сотен рублей. Тем не менее, эту небольшую сумму еще и разделят: часть, по словам собеседника издания, будет направлена в общественную организацию "Женский комитет", которая занимается помощью украинским беженцам, размещенным в Энгельсском районе, а часть денег пойдет в обком КПРФ на закупку гуманитарной помощи с последующей отправкой на Украину. 

Также оппозиционеры выступили в поддержку указа президента об ответных санкциях Западу. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому на один год вводятся ограничения на ввоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Полностью запрещены поставки мяса и плодоовощной продукции, сыра и молока из США, Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии. Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов положительно оценил указ, отметив, что он направлен на защиту внутреннего рынка и поддержку своих товаропроизводителей. Руководитель саратовских коммунистов Ольга Алимова также не осталась в стороне, предложив расширить список запрещенных для ввоза товаров, включив в него алкоголь и табачные изделия. Теперь и энгельсские коммунисты отчасти поддержали президента соответствующей уличной акцией.