Главная / Общество / В Аткарске перезахоронили останки бойца Великой Отечественной войны

В Аткарске перезахоронили останки бойца Великой Отечественной войны

18 августа 2014 - 16:38

Сегодня, 18 августа, в Аткарске состоялось торжественное перезахоронение перезахоронение останков погибшего 31 января 1942 года уроженца района, старшего политрука 1180-го стрелкового полка 350-й стрелковой дивизии Сергея Кусмарова. 

Как рассказал Saratovnews начальник отдела областного комитета общественных связей и национальной политики Александр Гранков, Кусмаров стал одним из тех, кто отдали жизнь в контрнаступлении на противника под Москвой. На момент гибели ему было 34 года. Его останки обнаружил в этом году в Калужской области томский поисковый отряд "Память". Перезахоронение воина Великой Отечественной в родной земле прошло в торжественной обстановке - почтить его память явились более 200 жителей Аткарска, в том числе - родные Кусмарова: внучки, правнуки и правнуки, племянник. Из высокопоставленных лиц присутствовали министр Борис Шинчук, руководитель регионального УФССП Олег Ткаченко, военком Николай Шебанов. Были здесь и редактор областной Книги Памяти Георгий Фролов, и командир Таманской ракетной дивизии - это воинское подразделение обеспечило также военный оркестр и почетный караул.

После похорон и панихиды члены поискового отряда "Память" передали родственникам Кусмарова его вещи, найденные рядом с телом - несколько монет, карандаш, перочинный нож.

Последние новости
19 апреля 2024