Главная / Культура / В сентябре саратовский ТЮЗ покажет "Соломенных ребятишек"

В сентябре саратовский ТЮЗ покажет "Соломенных ребятишек"

18 августа 2014 - 11:36

12 и 13 сентября на малой сцене саратовского ТЮЗа пройдут премьерные показы постановки петербургского режиссера Екатерины Гороховской "Соломенные ребятишки" для зрителей от трех лет. Жанр спектакля - "игра в одном действии". 

Специально для новой постановки малая сцена ТЮЗа преобразится до неузнаваемости: будут и лоскутные декорации, и причудливые плетения кружев, и живая музыка - гитара и флейта. Маленькие зрители станут полноправными участниками спектакля: вместе с героями они будут придумывать имена для соломенных ребятишек, любоваться ночным сказочным небом, преодолевать страх перед существами, живущими в лесу за горой. По словам режиссера, история, написанная на основе русских народных сказок, возвращает детей к основам культуры, к простым вещам, которые для многих современных малышей стали почти экзотикой. "Речь идет не только о предметах деревенского быта, а и о понятиях "крепкая семья", "дом", "уклад". В гонке за ранним развитием и в постоянном стремлении развлекать детей мы забываем дать им надежную опору. Эта опора – прежде всего в любящей семье и в родном доме", - поясняет Екатерина Гороховская.

В постановке сыграют заслуженные артистки РФ Ольга Кутина (Федорова) и Нина Пантелеева, актеры Алексей Карабанов, Ольга Логинова (Лисенко), Алексей Чернышев, Артем Яксанов.