Главная / Общество / В этом году саратовские школы встретят на тысячу больше первоклассников

В этом году саратовские школы встретят на тысячу больше первоклассников

19 августа 2014 - 15:33

Сегодня в рамках пресс-конференции на площадке пресс-центра "ГТРК-Саратов" министр образования Саратовской области Марина Епифанова ответила на вопросы журналистов о подготовке области к новому учебному году.

Всего на эти мероприятия в Саратовской области запланировано потратить около 440 млн рублей. Это средства бюджета Саратовской области, федеральных целевых программ, бюджетов районов и городских округов. "В этом году впервые сельские школы получили деньги на проведение ремонтных работ в спортивных залах. Также впервые Саратовская область получила федеральный грант на создание центра прикладных специальностей, в этом году их будет уже два", - рассказала министр.

В регионе продолжаются мероприятия по развитию сети дошкольных учреждений. За два года на эти вопросы было потрачено 1 млрд 13 млн рублей, открыто около 10 тысяч мест. "Нельзя забывать, что при этом мы дополнительно приобретаем и дополнительные рабочие места", - отметила чиновница. 

"Радостно для нас, что мы впервые за последнее время встретим 22 тысячи первоклассников, что на тысячу больше, чем в прошлом году, - рассказала Марина Анатольевна. - В этом году году не будет запуска больших объектов. В Алексеевке будет открыта школа из 3 структурных подразделений: школа, интернат для детей-сирот и детский сад", - поделилась Марина Анатольевна.