Главная / Общество / В вузы Саратова поступили уже 17 выпускников украинских школ

В вузы Саратова поступили уже 17 выпускников украинских школ

19 августа 2014 - 15:26

На сегодняшний день в вузы Саратовской школы уже поступили 17 выпускников, окончивших школы на Украине, рассказала в ходе пресс-конференции на площадке "ГТРК-Саратов" министр образования Саратовской области Марина Епифанова. Она особо подчеркнула, что никаких льгот для абитуриентов, прибывающих с Украины, не предусмотрено.

На сегодняшний день более 300 детей беженцев принято в общеобразовательные учреждения региона, отметила министр. Однако по-прежнему сложно обечпечить их местами в детских садах региона, так как не везде еще удалось побороть очереди. Наиболее серьезная ситуация в Саратове, Энгельсе, Балакове. Никаких льгот для этих детей при поступлении в эти образовательные учреждения также не предусмотрено.

Однако для поступления в школу для детей беженцев нет никаких барьеров, даже если ребенок приехал в регион без каких-либо документов . "Никаких экзаменов нет, так как образовательные программы в России и на Украине разные Уже подготовлены спецкурсы, в которых будет учитываться стартовые возможности ребенка. - добавила чиновница. - Что касается продолжения обучения в заведениях среднего профессионального образования, мы максимально помогаем ребятам продолжить обучение".