Главная / Общество / Беженцам из Украины придут на помощь библиотекари

Беженцам из Украины придут на помощь библиотекари

20 августа 2014 - 09:53

Вчера отмечался всемирный день гуманитарной помощи, и в этой связи 20 августа сотрудники Пушкинской библиотеки проводят гуманитарную акцию "Чужой беды не бывает", сообщает правительственная пресс-служба. 

В поселке Усть-Курдюм под Саратовом на территории детского оздоровительно-образовательного центра "Заря" размещены семьи беженцев из Украины. В первую очередь детям из этих семей библиотекари адресуют свою помощь. В рамках акции они проведут для маленьких украинцев виртуальную экскурсию "Прогулки по Саратову": познакомят с историей города и его достопримечательностями. Также будет организовано обслуживание в выездном читальном зале: дети и взрослые могут почитать новые книги и интересные журналы.

Организаторы акции передадут собранные в дар от библиотекарей и читателей "Пушкинки" книги и канцтовары.

Во Всемирный день гуманитарной помощи мировое сообщество вспоминает людей, которые потеряли свои жизни, спасая других. Один из них — сотрудник ООН Сержиу Виейра ди Меллу, погибший в результате взрыва гостиницы в Багдаде. Это случилось 19 августа 2003 года — и в честь этого печального события была выбрана именно эта дата.