Главная / Общество / Общедоступный солярий в Затоне продлят еще на 200 метров

Общедоступный солярий в Затоне продлят еще на 200 метров

20 августа 2014 - 14:45

В планах администрации Саратова - продление имеющейся территории общедоступного городского солярия в Затоне, сообщил сегодня заместитель главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин. Чиновник отметил, что сейчас благоустроено и открыто для посещения более 450 метров песчаного берега, а в планах - продлить пляж еще практически на 200 метров.

"Отдых в Затоне всегда пользовался у саратовцев большой популярностью. Но вплоть до 2011 года на прибрежной территории прямо рядом с отдыхающими грузовые баржи разгружали сыпучие строительные материалы. Обсуждая наказы избирателей тогдашним депутатам Государственной думы, Вячеслав Викторович Володин и Олег Васильевич Грищенко обратили внимание на то, что в Саратове не так много мест, где можно отдохнуть у Волги. В связи с этим, была поставлена задача обустроить рекреационную зону в поселке Затон. Слова с делом не разошлись, и три года назад берег Волги стал благоустроенным муниципальным солярием", - напомнил муниципал.

На сегодняшний день солярий соответствует всем санитарным нормам: расчищена песчаная полоса и речное дно вблизи берега, стоят кабинки для переодевания, есть урны, бесплатные туалеты, площадки для занятий спортом. Территория круглосуточно охраняется, оборудован спасательный пункт. Был организован даже бесплатный открытый паркинг, на котором одновременно могут разместиться более 200 машин. Заново заасфальтирована  улица Большая Затонская, пролегающая вдоль берега.

Летом солярий посещают сотни горожан, а расширение зоны отдыха, по мнению Гнусина, позволит еще большему числу жителей и гостей города наслаждаться летним отдыхом на Волге.