Главная / Экономика / Ряд импортных продуктов выведен из-под эмбарго

Ряд импортных продуктов выведен из-под эмбарго

20 августа 2014 - 17:15

Из "санкционного" перечня продуктов исключены мальки лосося и форели, семенной картофель, безлактозное молоко, лук для посева, биологически-активные добавки (БАДы) и витамины - соответствующий документ появился сегодня на сайте правительства России.

Под запрет эти товары в числе многих прочих попали в начале месяца. 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против России или отдельных граждан. Такими странами в числе прочих являются страны ЕС,  а также США, Канада, Норвегия и Австралии. Список товаров было поручено разработать российскому правительству. На следующий день появился перечень запрещенных ко ввозу в Россию наименований. Выяснилось, что эмбарго распространяется на говядину, свинину, овощи и фрукты, мясо птицы, сыры, молоко и молочные продукты. 

Как пишут "Ведомсоти", многие российские производители открыто заявили, что из-за эмбарго останутся без материала для производства. Рыбный союз утверждал, что из-за невозможности ввозить малька атлантического лосося с 2016 года россияне могут остаться не только без норвежского, но и без отечественного лосося. Российские рыбопереработчкики просили расширить список подсанкционных продуктов готовыми рыбными блюдамии консервами, однако в этом не были услышаны.

С просьбой отказаться от "ответных санкций" выступал ряд общественных деятелей. Так, запреты ударят по молодым родителям, чьи дети могут питаться только импортными гипоаллергенными смесями. Усложнится жизнь людей с особенными пищевыми потребностями - в частности, тех, кто нуждается в безлактозной или безглютеновой диете. Аутитам предстоит пережить ухудшение состояния, так как практически всегда этот вид заболевания связан с необходимостью соблюдать особую диету; кроме того, любая замена привычного блюда в рационе, даже если это касается только упаковки, вызывает у аутитов сильнейший стресс. Люди с особенными потребностями, как можно заметить, также не получили полного удовлетворения от сегодняшних изменений. 

Последние новости
19 апреля 2024