Главная / Экономика / Валерий Радаев обещал наладить в области производство чипсов и сока

Валерий Радаев обещал наладить в области производство чипсов и сока

20 августа 2014 - 16:28

Саратовские фермеры попросили губернатора Валерия Радаева уделить внимание дальнейшему развитию центра коллективного пользования высокотехнологичным сельхозоборудованием, который сегодня, 20 августа, торжественно открыли в пос. Пробуждение Энгельсского района.

Завершен лишь первый этап реализации этого проекта - помимо чистки, мытья и упаковки сырых овощей, планируется приобрести и запустить оборудование для их переработки в готовую пищевую продукцию. Фермеры возлагают на второй этап большие надежды - они рассказали губернатору, что, хотя уже сама возможность готовить овощи для продажи в сетевых магазинах является большим шагом к самообеспечению региона сельхозпродукцией собственного производства, сейчас очень большой процент выращенного на областных полях приходится реализовывать буквально по 3-4 рубля за килограмм только потому, что качественный, в общем-то, товар не соответствует стандартам по форме или размеру. "Надо нам поскорее приступать ко второму этапу и начинать на своем оборудовании производить из собственного сырья свои чипсы, соки, заморозку, - поддержал мысль губернатор. - Чтобы ни одного вилка саратовской капусты не пропадало зря!"

 

Напомним, центр создавался в рамках целевой программы по развитию малого и среднего бизнеса; на его обустройство администрации Энгельского района из областного бюджета было выделено 14,5 млн рублей, а из федерального - 56,4 млн.