Главная / Общество / Более 160 украинцев получили СНИЛС в Саратовской области

Более 160 украинцев получили СНИЛС в Саратовской области

21 августа 2014 - 14:21

Более 160 граждан Украины, прибывших в Саратовскую область, уже получили в Пенсионном фонде пластиковую зеленую карточку – СНИЛС. Этот документ позволит им официально устроиться на работу и формировать свои пенсионные права на территории РФ.

Чтобы получить СНИЛС, вынужденным переселенцам достаточно удостоверения личности (в данном случае - украинский паспорт). Жалоб на отказы в регистрации от граждан Украины не поступало, отмечают в пресс-службе саратовского отделения ПФР.

В учреждении украинцы могут получить консультации по вопросам пенсионного обеспечения. На сегодняшний день в регионе находятся 243 человека, достигших пенсионного возраста, а также потерявших кормильца и инвалидов. 109 из них уже обратились с вопросами в ПФР; одному мужчине, имеющему гражданство РФ и долго жившему на Украине, пенсия уже назначена. Еще двое подали заявление о назначении пенсии по инвалидности. Из всех обратившихся к специалистам 10 человек захотели получить гражданство РФ, 31 – вид на жительство, 12 – статус беженца, остальные пока не определились.