Главная / Политика / Ольга Алимова вступилась за саратовские бомбоубежища

Ольга Алимова вступилась за саратовские бомбоубежища

21 августа 2014 - 17:26

Саратовский депутат Госдумы РФ, коммунистка Ольга Алимова направила в Росимущество жалобу по поводу уничтожения федеральной собственности - бомбоубежищ на территории бывшего авиационного завода в Саратове. Напомним, депутаты от КПРФ ранее обратились к главе МЧС Владимиру Пучкову с просьбой срочно привести в состояние полной готовности все бомбоубежища в России в связи с "тревожной обстановкой", отметив, что сегодня такие объекты зачастую либо находятся в заброшенном и нерабочем состоянии, либо вообще используются не по назначению.

Ольга Алимова в беседе с корреспондентом Saratovnews рассказала, что решила рассмотреть еще один аспект проблемы - так как бомбоубежища являются собственностью РФ, они находятся в поле ведения Росимущества. При этом в ее родном Саратове имеются "вопиющие случаи уничтожения госсобственности". "Я имею в виду убежища Саратовского авиационного завода числом десять штук, располагавшиеся на территории САЗа и аэродрома "Саратов-Южный", - пояснила Ольга Николаевна.

По словам Алимовой, строения и оборудование САЗа в 1991 году передали в собственность трудового коллектива завода, но в соответствующий акт не вошли земля, летно-испытательная станция и прочие объекты госзначения - включая те самые убежища гражданской обороны. "Они так и остались собственностью государства, но при этом уничтожители САЗа и аэродрома вовсю громят убежища, взрывают, распродают вместе с земельными участками, игнорируя при этом решения арбитража о юридической ничтожности приватизации защитных сооружений ГО и ЧС. Такое варварство я расцениваю как хищение госсобственности", - заявила депутат.

Ольга Николаевна отметила также, что намерена глубже вникнуть в тему состояния саратовских бомбоубежищ - в частности, проверить популярное мнение, что на территории областного центра в принципе отсутствуют объекты, предназначенные для простых горожан - не чиновников и не сотрудников различных ведомств и крупных промышленных предприятий.

Последние новости
28 марта 2024