Главная / Общество / Татьяне Журик рассказали об иждивенческом настрое беженцев

Татьяне Журик рассказали об иждивенческом настрое беженцев

22 августа 2014 - 16:05

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик ознакомилась с условиями пребывания беженцев с востока Украины, размещенных в Марксе.

42 человека заселены в здание городского спортивного комплекса "Олимп", еще 130 размещены у частных лиц, знакомых, родственников. В момент осмотра большая часть беженцев находилась вне здания спорткомплекса - дети ушли на Волгу, некоторые взрослые - на работу. Омбудсмен осмотрела комнаты, душевую, поговорила с людьми - в частности, узнав, что с теснотой те мирятся достаточно легко, а вот еды можно бы и побольше. Директор "Олимпа" Андрей Герасимов рассказал, что вынужденные переселенцы питаются в столовой соседней школы; с началом учебного года планируется отвести под столовую помещение непосредственно в спорткомплексе, но еда будет готовиться все равно в школьной столовой. 

Представители администрации поведали о проблемах с оформлением миграционных документов - в частности, с наличием бланков. Татьяна Журик обещала поставить этот вопрос перед региональным УФМС. Чиновники также отметили, что у некоторых беженцев настрой иждивенческий: "Им предлагают работу, а они не хотят. То зарплата не устраивает, то еще что-то". "Тем не менее, надо делать все, чтобы люди чувствовали, что о них заботятся,- сказала Журик. – Надо им разъяснять ситуацию и помочь быстрее определиться со своим статусом".