Главная / Экономика / Санируемый Центробанком банк кредитует Саратов и Энгельс

Санируемый Центробанком банк кредитует Саратов и Энгельс

26 августа 2014 - 11:44

Балтийский Банк, к которому Центробанк РФ на прошлой неделе применил процедуру предотвращения банкротства, - одно из двух учреждений, выигравших конкурс на кредитование администрации Саратова. Санатор-инвестор будет определен до 8 сентября. Об этом сообщает "Бизнес-вектор".

На 1 августа Балтийский Банк занимал 87-е место в России по размеру активов (63,7 млрд рублей) и 63-е – по чистой прибыли (655 млн); объем вкладов физлиц на эту же дату составлял 57,6 млрд рублей. С начала года банк фактически предоставил городским бюджетам Саратова и Энгельса 191 млн рублей кредитов. В феврале сообщалось, что заключены муниципальные контракты с мэрией Саратова, согласно которым город получит кредит по четырем линиям на общую сумму 1 миллиард рублей.

Чем вызвано решение ЦБ о санации, не объясняется. Показатели работы Балтийского Банка не хуже и не лучше, чем у основной массы банков-середнячков. Между тем, СМИ отмечают, что в последние годы в банке имеет место конфликт интересов двоих акционеров, имеющих по 49,9% акций. По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, менеджеры и акционеры фактически не управляли вложениями банка на сумму около 30 млрд рублей.